Забронировать - выбор приюта

С Дальнего Таганая видно все...

След метеорита с Дальнего Таганая

Фото: след метеорита с Дальнего Таганая 

Метеорит

Фото: Метеорит, Челябинская область, Еткульский район, село Депутатское

15 февраля 2013 года в 9.20 по местному времени в атмосферу земли вошел метеорит. В это время на Дальнем Таганае на метеостанции «Таганай-гора» стояла ясная погода, видимость была отличная, ветер слабый. Очень яркая вспышка осветила все вокруг, засветив глаза. Метеорит влетел с севера на юг и разорвался на несколько осколков, которые продолжили свое движение на ЮЮЗ и ВСВ в сторону Челябинска.

Во время входа в атмосферу от взрыва вокруг метеорита образовалось густое яркое бело-желтое облако, которое держалось более 4-х часов. Звуковая и ударная волны до метеостанции не дошли. Мгновенно оборвалась сотовая связь, попытки поймать телесигнал не увенчались успехом. Однако, радиосвязь работала отлично. Вспышку также зафиксировали дежурные приюта «Таганай».

Сам метеорит сфотографировать не удалось, но я засняла образованное взрывом облако и следы движения осколков. А Марина Сергеевна Середа сняла это же облако с Пушкинского поселка.

След метеорита с Дальнего Таганая через 2 часа

Фото: след метеорита с Дальнего Таганая через 2 часа

Ночью 16 февраля близко к Земле проходил астероид 2012 DA14. Упускать второе за сутки космическое явление не хотелось. В 1.25 по местному времени, устроившись лежа в сугробе, я начала наблюдение за переполненным звездами куполом ночного неба. Было ясно, дул сильный ветер. Держать бинокль на таком ветру очень неудобно. Однако, ровно 50 минут я изучала пространство неба вокруг Большой медведицы. Астероид должен был пересечь ее созвездие в «ручке» с юга на север. Самого «космического гостя» мне так и не удалось рассмотреть в бинокль, но зато насмотрелась его «хвостов». Это увлеченные астероидом метеориты гораздо меньшего размера. Они рассыпались дождем по куполу почти всю ночь. За те непрерывные 50 минут наблюдений зафиксировано 10 падающих метеоритов. Падали они преимущественно в северном направлении. Если бы я изначально не тратила время на бинокль- зафиксировала бы их раза в 2 больше…

След метеорита с Пушкинского поселкаСлед метеорита с Пушкинского поселка через 2 часа

Фото: след метеорита с Пушкинского поселка                              Фото: след метеорита с пушкинского поселка через 2 часа

Замерзнув, я покинула свой сугроб и наблюдала отдельные искры падений уже с окна с кружкой чая. Последний метеорит зафиксировала в 3.03, он упал в южном направлении от Медведицы. Уверена, что ни один из «хвостов» астероида не достиг земной поверхности. А вообще, на Дальнем Таганае еще не то увидеть можно…

Мария Горкавченко