Забронировать - выбор приюта

Снова растет опасность возникновения лесных пожаров

Тушение пожаров

С наступлением июля 2012 года лесопожарная обстановка в лесах Таганая вновь стала напряженной. Жаркая солнечная погода привела к дефициту влаги в лесных насаждениях. Уровень воды в реках Большая и Малая Тесьма, Киалим значительно снизился. Пересох ручей, снабжающий водой приют Таганай. На открытых лугах наблюдается высыхание травы. Редкие и локальные грозы не смогли кардинально исправить ситуацию.

По данным космического мониторинга ежедневно растет количество лесных пожаров в соседних районах Челябинской области. По состоянию погоды пожароопасная обстановка близка к чрезвычайной.

В связи с опасностью возникновения лесных пожаров администрация национального парка обращается к посетителям и местному населению с просьбой ограничить посещение лесных массивов, уделять особое внимание соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах.

Перед посещением национального парка обязательно проходите регистрацию на центральной усадьбе, где вас ознакомят с правилами посещения и безопасного обращения с огнем. Останавливаться на ночлег нужно исключительно на территориях приютов и кордонов, где имеются специально оборудованные места для розжига костров.

С особой осторожностью обращаться в лесу с огнем, не оставлять костер, газовую горелку без присмотра ни на минуту. Уходя обязательно залить костер водой, засыпать землей и убедиться в полном прекращении тления.

С целью предупреждения лесных пожаров и выявления нарушителей Правил пожарной безопасности в эти дни государственные инспекторы охраны усиливают контроль за территорией парка. Нарушителей ждет наказание в виде административного штрафа.

Полный текст Правил пожарной безопасности в лесах представлен на нашем сайте.

Напоминаем, что каждый, обнаруживший лесной пожар, обязан немедленно сообщить об этом на ближайший приют, кордон, пожарную часть. Об обнаружении лесного пожара необходимо позвонить по тел. 8 (3513) 63-76-88, 63-70-45, с сотового 010 (бесплатно).