Забронировать - выбор приюта

Столовые на Таганае пользуются популярностью

IMAG0203.jpg

Скрытая камера работала в лесной чаще около двух месяцев и за это время зафиксировала сразу несколько таганайских обитателей. Сначала в лесную столовую, оборудованную сотрудниками нацпарка, пожаловал молодой не крупный кабан. Секач сделал к столу 4 подхода - с 14 по 18 февраля. Он предпочитал ужинать поздно и приходил только после 19 часов. Иногда задерживаясь до ночи. Когда еда закончилась, кабан больше не возвращался.

- Секач выглядит здоровым. Он очень подвижный, и скорее всего, половозрелый. Длина тела около 1,3 метра, а значит возраст кабана почти 3 года. В это время кабаны уже выходят на самостоятельную тропу и становятся одиночками. Весной у самок порос, и они отгоняют от себя самцов. Секач будет ходить один до начала гона. Брачный период у кабанов начинается осенью. Дикие свиньи круглый год питаются корешками, обгладывают ветки, стволы. Любят пихту. Спят обычно в буреломе, в молодом подросте, открытой местности избегают, - рассказала заместитель директора по научной работе национального парка «Таганай» Марина Середа.

Также на записи с фотоловушки можно увидеть зайца, двух соек и дятлов. А 23 февраля мимо прошла молодая лосиха с проплешиной на лбу.

Для справки:

По результатам зимнего маршрутного учёта 2014 года на территории национального парка «Таганай» насчитали 207 лосей, 19 косуль, около 3 тыс. зайцев, 97 белок, 51 куницу, 76 горностаев, 19 кабанов, 6 рысей. Отмечен ощутимый прирост хищников: появилось сразу 7 волков.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66