Забронировать - выбор приюта

Таганайские волонтёры сказали: «Сделаем!». И сделали.

20-21 сентября на Таганае трудилось рекордное количество добровольных помощников. Желающие поучаствовать в генеральной уборке троп национального парка в рамках Всемирной акции «Сделаем-2014» записывались заранее.

Таганайские волонтеры

Утром 20 сентября волонтёрский десант собрался в Центральной усадьбе парка. После краткой экскурсии в музей природы ребята выдвинулись на Гремучий ключ. Оттуда, вооружившись мешками для мусора и перчатками, они отправились в сторону Откликного Гребня, возле которого предстояло очистить стоянку.

- Стоянка с ночёвкой в этом месте запрещена, - сообщила главный специалист по экологическому просвещению НП «Таганай» Дина Шведкина, - нельзя здесь и жечь костры. Благодаря этим ограничениям мы смогли уберечь реликтовый ельник, который раньше туристы вырубали для костров. Кроме того, мусора в районе Откликного стало заметно меньше. Но всё-таки его мы собрали почти 20 мешков. И чего только не нашли: нож, кружку и даже банку тушенки! Много было пластика, стекла, жестяных банок. На тропе нам попадалась изношенная обувь: кроссовки, ботинки…

Таганайские волонтеры

Собранные отходы волонтёры на руках доставили в приют «Таганай», откуда их потом вывезут на транспорте. В приюте участники уборки остановились на ночлег. После вкусного ужина они собрались у костра, обсудили перспективы волонтёрства, пели песни под гитару.

Таганайские волонтеры

Следующий день начался с зарядки. После завтрака одна группа помогала дежурному в приюте заготовить дрова, другая отправилась собирать мусор на Круглицу. Там его оказалось не очень много, значит, туристы, которые посещают этот район, бережно относятся к природе.

Затем волонтёры с рюкзаками и мешками для мусора двинулись в сторону Центральной усадьбы по Нижней тропе. По пути они полюбовались панорамой Каменной реки и очистили стоянку у железнодорожного моста.

У ворот Центральной усадьбы участников двухдневного уборочного марафона встречали сотрудники национального парка. Каждому волонтёру вручили сувенир от национального парка «Таганай».

- Это было просто шикарно! По дороге мы собирали мусор, и я нашла банку тушёнки, свеженькой! Спасибо всем, кто пошёл в этот поход, за отличную компанию! – рассказала волонтёр Анастасия Сальникова.

- В эти выходные ходили на Таганай. Все было просто супер: отличная команда, отличная погода. Побывали на Откликном, на самой высшей точке Таганая - Круглице, провели экологическую акцию по очистке таганайских троп от мусора. Теперь Таганай стал чище, всем огромное спасибо! – поделился своими впечатлениями волонтёр Михаил Попков.

Таганайские волонтеры

В акции «Сделаем!» приняли участие 65 человека из Златоуста, Миасса, Челябинска, Озерска, Копейска, Уфы. За два дня генеральной уборки её участники прошли и очистили 36 километров троп.

Администрация национального парка «Таганай» благодарит всех, кто откликнулся и поддержал парк в этой акции: коллектив 10 «А» класса школы № 25 (г. Златоуста), студентам златоустовского филиала ЮУрГУ, коллектив гимназии №76 (г. Челябинск) и других.