Забронировать - выбор приюта

Таганайские оляпки второй раз за лето выводят потомство

Первый выводок оляпок вылетел из гнезда в десятых числах июня. Сейчас на подходе второй. У четы, которая обитает возле Светлой поляны, появится 5 птенцов.

 

- Это нормальное для оляпок количество птенцов, - отметил сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» орнитолог Евгений Попов. - Самостоятельными малыши станут примерно через месяц. Мы наблюдаем ещё за двумя парами, живущими в районе Киалима и Чёрной речки, там тоже всё идёт своим чередом. Второй раз вывести потомство оляпкам не помешала даже совсем не летняя погода.

 

Всего на территории национального парка могут обитать до 20 пар водяных воробьёв, как иногда называют оляпку. Таганай – самое подходящее место для таких птиц, почти безлюдное, с бурными горными реками и отмелями. Зимуют оляпки в тех же местах, где обитают, собираясь в небольшие группы.

 

 

Для справки:

Оляпка (Cinclus cinclus) — птица отряда воробьинообразных. Её также называют водяной дрозд, или водяной воробей. Занесена в Красную книгу Челябинской области. Обитает по берегам быстрых прозрачных рек и ручьев. Единственная птица из воробьиных, способная нырять. Петь начинает ещё зимой, весной в числе первых приступает к строительству гнезда.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66