Забронировать - выбор приюта

Туристам на Таганае напомнят о правилах поведения

Прежде всего, о запрете передвигаться по особо охраняемой территории на квадроциклах напомним их владельцам. Техника повреждает туристические тропы и почвенный покров, так что въезжать в парк на ней нельзя, а можно передвигаться лишь по автодороге Златоуст-Магнитка. Кроме того, патруль отправится по туристическим маршрутам.   

 - На поляне возле Откликного гребня туристы встают на длительные стоянки-   устанавливают  палатки и разводят костры, что ЗАПРЕЩЕНО правилами посещениями парка, - сообщил заместитель директора национального парка «Таганай» в области охраны окружающей среды Станислав Пальчиков. – На костры вырубается хвойный молодняк. За такие нарушения мы будем составлять протоколы, привлекать к административной ответственности с наложением административного штрафа от 3 до 4 тысяч рублей.  

 Подобные рейды на Таганае проходят регулярно. С начала 2015 года сотрудниками отдела  охраны при проведении совместных рейдов с полицейскими на территории национального парка задержано 24 владельцев снегоходов и квадроциклов. 9 посетителей были задержаны за установку палаток и разведение костра в не отведенных для этого местах. Данные лица были привлечены к административной ответственности.

 Для справки:

Длительные стоянки с ночёвкой на территории национального парка «Таганай» разрешены в туристических приютах, а также в специально отведённых местах. Полный их список здесь. 

Кроме того, в национальном парке нельзя гулять с собаками любых пород и размеров. За нарушение этого правила владельцы животных будут привлекаться к административной ответственности.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66