Забронировать - выбор приюта

День работников леса на Таганае отметили прополкой и посадкой

В Центральной усадьбе национального парка появилась рябиновая аллея, а лесные культуры в районе Чёрной скалы избавили от сорняков.

13 молодых рябин и клёнов получили прописку в Центральной усадьбе национального парка «Таганай». Рябиновая аллея появилась вдоль тропы, ведущей к роднику, и неподалёку от Музея природы. Ягоды будут угощением для птиц, обитающих в этом районе. В посадке деревьев приняли участие представители Росприроднадзора и «Фонда архитектуры и дизайна» (Екатеринбург). При поддержке Фонда были приобретены саженцы.

IMG_5013.JPG

- Мы очень рады, что у парка появились новые друзья и партнёры. Надеюсь, такие акции станут постоянными. Посадка и уход за лесом – самый настоящий вклад в будущее, – считает директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – Хочу напомнить, что именно благодаря лесникам четверть века назад появился национальный парк. И сегодня мы сохраняем заложенные ими традиции.

Ещё один трудовой десант в этот день высадился в районе Чёрной скалы. Там шла прополка 1,1 гектара лесных культур. Саженцы ели сибирской и сосны появились здесь в 2016 году. Новый лес вырастет на месте пожара 2011 года. 

IMG_5038.JPG

Для справки:

Площадь лесов в национальном парке «Таганай» сегодня составляет 52 тысячи 581 гектар, это 93% от общей площади. Вся территория разделена на 4 участковых лесничества: Юрминское, Шумгинское, Таганайское и Чернореченское. На Таганае встречается девственный или коренной лес (не испытавший заметного антропогенного воздействия и изменявшийся только под влиянием природных процессов). К коренным насаждениям относятся высокогорные реликтовые ельники.