Забронировать - выбор приюта

На Таганае подвели итоги «горячего» сезона

С апреля по октябрь пожаров в национальном парке не зафиксировано. Тем не менее, инспекторы охраны не сидели без дела.

Лес на Таганае этим летом не горел, но дважды ситуация могла стать критической. Так, при очистке ЛЭП, проходящей по территории парка, порубочные остатки сжигались прямо на месте. Причём происходило это в пожароопасный сезон. Нарушение выявили инспекторы охраны парка, на должностное лицо составлен административный протокол. Ещё один протокол получил собственник ЛЭП, который обслуживал линию и допустил засорение территории охранной зоны строительным мусором. За пренебрежение правилами пожарной безопасности оштрафовано 17 человек. Всего за различные нарушения природоохранного законодательства оперативной группой составлен 61 протокол.

Проводилось 12 административных расследований, все нарушители установлены и привлечены к ответственности. В четырёх случаях дела возбуждались по данным фотоловушек.

Оперативной группе службы охраны парка в этом сезоне пришлось усмирять буйных посетителей приюта «Белый ключ».

2017-10-19-PHOTO-00000013.jpg

- Дежурный приюта сообщил, что один из туристов после приёма алкоголя начал неадекватно себя вести: бросался на других, испугал детей, а товарища, который хотел его урезонить, укусил за ухо, - рассказал заместитель директора национального парка «Таганай» Всеволод Яковлев. - Поднятая по тревоге оперативная группа застала агрессора на месте совершения нарушения. На требования прекратить дебош он не реагировал, при задержании оказал сопротивление. В связи с чем был в наручниках доставлен в Центральную усадьбу, где его передали полиции.

Всего в 2017 году в полицию было передано 7 материалов по незаконным рубкам, браконьерству и хулиганским действиям туристов. За отстрел лося и незаконный вылов форели осуждены три браконьера. Также инспекторы службы охраны парка совместно с полицией изъяли три единицы незарегистрированного огнестрельного оружия, в том числе один самодельный нарезной ствол с оптическим прицелом и большое количество боеприпасов, а также орудия лова рыбы.

Для справки

Оперативная группа в составе 7 человек создана в национальном парке «Таганай» в 2015 году для усиления режима охраны. Она является постоянно действующим подразделением и занимается борьбой с браконьерством, патрулированием территории, профилактикой и тушением лесных пожаров.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66