Забронировать - выбор приюта

На Таганае стартовал второй сезон «птичьей» акции

В эти выходные пополнять кормушки отправились первые волонтёры. Влиться в ряды добровольных помощников в национальном парке предлагают всем желающим.  

Целый класс первоклассников из десятой школы вместе со своим наставником и родителями прошли «птичьей» тропой в районе Центральной усадьбы. У ребят и взрослых была очень важная миссия: они «заправляли» кормом столовые для пернатых. «Провиант» - нежареные семечки подсолнуха – добровольцам выдали на старте, в Музее природы.

- Мои ученики не первый год участвуют в этой акции, - рассказала классный руководитель Алёна Другова. – Я считаю, это очень хорошая затея. Мы учим детей ответственному отношению к природе, приучаем заботиться о птицах, которые остаются здесь зимовать. Мы будем приходить сюда до конца марта, для этого наш класс поделится на команды, чтобы птицы точно не остались без корма.

IMG_6474.JPG

Прямо на тропе юным волонтёрам сотрудник научного отдела национального парка Марина Середа рассказала о зимующих на Таганае пернатых. И поскольку посетители столовых не заставили себя ждать, показала несколько видов синиц и поползня.

- Мы напоминаем всем участникам нашей акции: кормить птиц можно только нежареными семечками и в определённое время – с 10-00 до 12-00 и с 16-00, - отметила сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа. – Для пополнения кормушки достаточно одного-двух стаканов семечек. Птиц надо подкармливать, а не перекармливать.

IMG_6468.JPG

Стать участником традиционной зимней акции «Подкормите птиц» может любой желающий. Для этого необходимо подать заявку. Волонтёрам необходимо пройти маршрут общей протяжённостью 3,5 километра и пополнить 8 кормушек. Отправляться на «птичью» тропу каждый доброволец или семейная команда могут неограниченное количество раз. После возвращения с маршрута волонтёров ожидает приятный сюрприз от «Таганая».

Подробнее об акции «Подкормите птиц!» можно узнать на сайте национального парка.

Для справки:

В национальном парке «Таганай» сейчас обитает 190 видов птиц. Примерно треть остаются зимовать. Среди них: свиристель, чечётка, ястребиная сова, рябчик, тетерев, глухарь, синицы, дятлы, щегол и пр. Зимой, во время кочёвок, встречаются птицы тундры и северной тайги: белая сова, пуночка, снегирь, клёст-еловик, кедровка.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66