Забронировать - выбор приюта

На Таганае стало меньше нарушителей на снегоходах

Отдел охраны национального парка подвёл итоги работы в январе. Количество нарушений режима снизилось в разы.

За первый месяц года государственные инспекторы составили всего 2 административных протокола – за туристскую стоянку в неразрешённом месте и за заезд на территорию парка на снегоходе. Кроме того, во время патрулирования выявлено повторное нарушение санитарных норм подрядчиками, которые обслуживают линии электропередач, проходящие по Таганаю. За складирование бытового мусора возле ЛЭП ответят должностные лица. В остальных случаях инспекторы ограничивались устным предупреждением.

- Если сравнивать январь этого года и январь 2017-го, то нарушений намного меньше, - отметил начальник отдела охраны национального парка «Таганай» Всеволод Яковлев. – Спокойнее стало на северо-восточных границах парка, в районе горы Юрма. В прошлом году с той стороны на территорию заезжали на снегоходах представители местных экстрим-клубов. Сейчас таких нарушений почти нет, отчасти потому, что мало снега. К тому же на этот участок мы обращаем особое внимание. Намного меньше стали заезжать в парк на транспорте и жители Златоуста. Значительно снизилось количество посещений без разрешения.

IMG_5023.JPG

 

Чтобы исключить неприятные ситуации туристам необходимо заранее изучить правила посещения и ознакомиться со списком разрешённых стоянок.  

В январе в патрулировании границ национального парка участвовали  полицейские. Такие совместные рейды будут продолжаться. Маршрутами государственных инспекторов сейчас охвачена вся территория «Таганая».

Отдел охраны также ведёт расчистку лесных дорог, помогает готовить трассы для горного марафона «Лыжня за облака», занимается инвентаризацией солонцов и ревизией оборудования и инвентаря к новому пожароопасному сезону.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66