Забронировать - выбор приюта

Гостям «Таганая» напомнили о правилах правильного туриста

В национальном парке стартовала акция «Забери свой мусор с собой!» Посетителей призывают не оставлять отходы в приютах и на стоянках.

IMG_0687.JPG

Перед тем как отправиться на маршрут, 21 июля гостям Таганая предлагали ответить на несколько вопросов и пройти своеобразный инструктаж. «Наглядным пособием» стали два набора. В одном – одноразовая пластиковая посуда, синтетические моющее средство и влажные салфетки, стеклянная тара. В другом – многоразовые миска, бутылка для воды и контейнер для продуктов, бумажные салфетки, сода, горчица и туалетная бумага. Первый комплект – источник загрязнения троп, приютов и водоёмов. Посуда из второго послужит намного дольше, а средства гигиены не будут разлагаться долгие годы.

IMG_0705.JPG

- Мы напоминали нашим гостям об экологичном поведении на природе. Предлагали заменить влажные салфетки туалетной бумагой, а если уж не получается совсем от них отказаться – не бросать их себе под ноги. Рассказывали о том, что сода и горчица – отличная альтернатива современным средствам для мытья посуды, но, в отличие от последних, они лучше смываются и не загрязняют водоёмы, - сообщила заместитель директора национального парка «Таганай» по науке и экологическому просвещению Эльвина Новосёлова.

IMG_0690_0.JPG

Также гостям национального парка вручали мешки для сбора мусора. По условиям акции их необходимо заполнить (приветствуется уборка не только возле своей палатки, но и на всей стоянке), принести в Центральную усадьбу, предъявить администраторам визит-центра или дежурным инспекторам и получить сувенир от «Таганая».

IMG_0691.JPG

Присоединиться к уборке может любой желающий. Для этого при отправлении на маршрут необходимо заявить о своём намерении администратору и получить мешок.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66