Забронировать - выбор приюта

На Таганае состоялся «Забег за облака»

Традиционный горный марафон, который в национальном парке проходит в последнюю субботу августа, установил рекорд по количеству участников.  

Почти 600 человек решили забежать за облака в субботу, 28 августа. С раннего утра у палаток, где шла регистрация на дистанции, выстроились очереди. Первыми на круг ушли марафонцы – дистанцию в 42 горных километра решили покорить около 65 спортсменов из городов Челябинской и Свердловской областей, Башкортостана и других регионов.

В этом году в рамках «Забега за облака» состоялся и Чемпионат России по трейловому бегу. Его триумфаторами стали представители Башкортостана Зульфия Гайнанова и Максим Тимофеев. Причём победу Тимофееву принесли знаменитые таганайские курумники.  

- Дистанция на Таганае отличная и хотя технически сложная, но очень интересная и требует хорошей подготовки, - рассказал чемпион России по трейловому бегу Максим Тимофеев. – Мой соперник Михаил Максимов, довольно сильный марафонец, далеко оторвался от нас на прямой, но на курумниках отстал, и это позволило мне выиграть.

Златоустовец Михаил Полосухин стал вторым в марафоне в «гроссмейстерской» возрастной категории, лидировал здесь Владимир Корсаков, а замкнул тройку первую Борис Антонов.  

Представители Златоуста лидировали и на 12-километровой дистанции. среди мужчин первым стал Евгений Петухов, среди женщин - Алёна Плечёва.

Победителями на дистанции 30 километров стали Антон Королёв из Екатеринбурга и челябинка Антонина Юшина. Вслед за взрослыми на старт вышли 118 самых юных спортсменов – малыши пробежали 500 метров, лидировали Валерия Ворончихина и Константин Сорокин; ребята постарше – 1 178 метров, в честь горы Круглица, высочайшей вершины национального парка. Здесь самыми быстрыми оказались Юлия Журбенко и Максим Килунов.

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66