Забронировать - выбор приюта

На Таганае состоялся очередной «Забег за облака»

Традиционный горный марафон по территории национального парка в этом году прошёл в двадцать третий раз.       

Несмотря на ненастье – затяжной дождь и туман – испытать себя, покорив самые сложные трассы, решили 412 человек. Участники забега прибыли из городов Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, Пермского края, республик Башкортостан и Удмуртия, Москвы.

IMG_1274.JPG

В этом году впервые на горную тропу вышли самые юные бегуны – для детей до 7 лет был организован забег на 500 метров. Лидерами стали Александра Сирина из Миасса и Григорий Матвеев из Верхней Пышмы, но медали финишёра и свою долю аплодисментов получили все добежавшие до конца, особенно самые юные, двухлетние спортсмены – им бежать помогали родители.     

P_20180825_102108.jpg

На 12-километровый круг в этом забеге отправилось 193 человека. Это была самая многочисленная группа участников. Здесь лидировали Пётр Огородников из Златоуста и Екатерина Бахтерева из Каменск-Уральского. Всего через полторы минуты после 20-летней соперницы финишную черту пересекла 11-летняя Алиса Рахманкулова, сотворившая настоящую сенсацию этих соревнований. 

IMG_1382.JPG

На 30-километровую дистанцию вышел 151 спортсмен. Здесь абсолютными чемпионами стали Станислав Сабокарь (Екатеринбург) и Наталья Нещерет (Челябинск). 

Сложнее всех пришлось марафонцам, и дело было вовсе не в длине дистанции – классические 42 километра, а в условиях, при которых пришлось её преодолевать. Непрекращающийся дождь предельно усложнил и без того непростую тропу. Тем не менее, обошлось без серьёзных травм. И заслуженные поздравления приняли представитель Красноуральска Алексей Толстенко и Лилия Салахаутдинова из Пермского края, ставшие первыми в абсолютном зачёте. 

P_20180825_111451.jpg

Серебро «Забега за облака» 2018 среди аксакалов (возрастная группа 50+) записал в свой актив златоустовец Михаил Полосухин.         

 

Контакты: 
Пресс-служба НП «Таганай»
+7 908 090 14 66