Забронировать - выбор приюта

На Таганае презентовали новый туристический маршрут

Новая тропа на Большую Каменную реку в национальном парке «Таганай» открылась при поддержке Федерального агентства по туризму. В открытии приняла участие заместитель главы Ростуризма Евгения Чухнова.

На визитную карточку Таганая  - многокилометровую россыпь огромных валунов авантюрина, ежегодно приезжают посмотреть тысячи туристов из разных регионов и стран. Теперь знакомиться с красотой этих мест стало удобнее, безопаснее и интереснее. В маршрут к Большой Каменной реке включили больше видовых точек, дополнили его подробными информационными аншлагами, а на одном из «рукавов» также построили фотозону из экоматериалов.

Обустройство маршрута – совместный проект национального парка «Таганай», Агентства международного сотрудничества Челябинской области и компании Wellcamp при поддержке Ростуризма.

«Трекинговые и хайкинговые маршруты популярны у туристов во всем мире. Поэтому Ростуризм уделяет особое внимание развитию и продвижению такого вида отдыха, тем более что в стране есть для этого огромные природные возможности. В России не так много проектов по развитию экомаршрутов, которые реализованы при партнёрстве государства и частного бизнеса, и новая тропа в национальном парке «Таганай» как раз один из них. Мы благодарны компании Wellcamp за интерес к экотуризму и в дальнейшем планируем продолжить сотрудничество по этому направлению, а также будем поддерживать подобные проекты», – сообщила заместитель главы Ростуризма Евгения Чухнова.

Новая тропа начинается с Центральной усадьбы парка и идёт через смотровую площадку «Тёщин язык», где открывается прекрасный вид на горные хребты – Средний и Большой Таганай. На новой экотропе появились настилы через заболоченные места, подвесная переправа через реку Большая Тесьма, обустроенный вход и указатели на всем пути туриста.

«Мы создаём инфраструктуру для того, чтобы путешествие стало комфортным, интересным, информативным и безопасным. При создании инфраструктурного  решения важно понимать  особенности конкретной территории: мы подчёркиваем видовую ценность, делаем объекты износостойкими при эксплуатации под открытым небом круглый год и отвечающими концепции развития территории, учитывая возможности транспортной доступности. «Таганай» является ярким примером подобной реализации, что технически возможно для практически любого региона страны», – подчеркнула генеральный директор компании Wellcamp Дарья Чахова.

«Этот объект наш первый такой опыт, и он получился очень удачным. Нашим посетителям он тоже очень нравится. Мы где-то спорили, где-то соглашались, это была очень интересная работа. Мне кажется, самое главное в инфраструктуре национального парка - чтобы она была вписана в ландшафт и не смотрелась неким инородным телом. С этим объектом нам это удалось. Большая Каменная река - это якорь, это точка притяжения, но и к вот этой фоторамке, на наш взгляд, тоже будут стремиться», - отметила директор национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова.

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов.

   

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66