Забронировать - выбор приюта

На Таганае необычно тёплый и малоснежный январь

Январь 2019 года может стать одним из самых тёплых и малоснежных за историю наблюдений. Средняя температура на территории национального парка почти на два градуса выше нормы.

 

Средняя температура воздуха в январе 2019-го на территории национального парка - минус 13, это почти на два градуса выше климатической нормы. При этом снега на Таганае тоже меньше, чем обычно – 3,8 мм вместо «нормативных» 12 мм.

 

Прежде всего, это может повлиять на медведей: недостаточная толщина снежной «перины» сделает их сон «некомфортным» и неглубоким, если свои берлоги косолапые хозяева леса оборудовали на открытых местах.     

 

- Нельзя сказать, что в случае малоснежной зимы абсолютно все медведи станут шатунами, но случаи пробуждения не исключены,  - сообщила сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа. – Хотя недостаток снега сейчас компенсируется отсутствием сильных морозов.

 

Для остальных обитателей Таганая малоснежная и относительно тёплая зима скорее благо.

 

- При неглубоком снеге уверенно чувствуют себя копытные – им просто передвигаться и искать корм. Зайцам доступны молодые побеги. В то же время, такие условия – раздолье и для хищников,  - отметила Марина Середа.

 

При небольшой глубине снежного покрова его плотность сейчас тоже небольшая. Это значительно облегчает охоту лисицам.

 

Для справки:

«Недобор» снега наблюдался на Таганае и в прошлом году – в феврале наибольшая глубина сугробов составила всего 40 см. Зато зиму 2015-16 годов можно назвать рекордной: она побила все климатические и фенологические нормы. Высота снежного покрова в долинах составила 120 сантиметров при среднемноголетнем показателе 57 сантиметров. Начало таяния снега в результате резкого и стойкого потепления, принесенного южными и юго-западными ветрами, сместилось с 23 марта (среднемноголетнее) на 11 февраля.  Первый дождь в районе Таганайского горного узла, который фиксируется обычно не раньше 26 марта, зимой 2016 прошёл на Дальнем Таганае 24 февраля.

 

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66