Забронировать - выбор приюта

На Таганае запретили кататься с гор

Запрет на катание со склонов и по тропам национального парка на тюбингах и ледянках внесли отдельным пунктом в Правила посещения.

Любители с ветерком скатиться с Двуглавой сопки, Откликного гребня или Чёрной скалы находятся каждую зиму. Несмотря на установленные внизу запрещающие аншлаги, экстремалы поднимаются наверх, там усаживаются на тюбинги или ледянки и на свой страх и риск едут с крутого склона.

Очень часто такие покатушки заканчиваются печально. Так, в новогодние каникулы 2021 года с Чёрной скалы на скорой помощи пришлось вывозить 10-летнего мальчика. Ребёнок, которому родители разрешили прокатиться по тропе на тюбинге, врезался в дерево и потерял сознание.

В длинные январские выходные 2022 года сотрудники МЧС в разные дни четырежды выезжали в приют «Белый ключ», чтобы забрать оттуда травмированных туристок – женщины  в возрасте от 39 до 56 лет повредили ноги, катаясь со склонов Двуглавой сопки.

- При инструктаже, который каждый посетитель национального парка проходит при регистрации, говорится о том, что катание со склонов и по тропам опасно. Кроме того, опасности подвергаются и другие туристы – спускающийся человек может просто не увидеть несущихся сзади и не успеть вовремя отреагировать, - заметила директор национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова.Теперь запрет на катание официально закреплён в Правилах посещения, соблюдать их обязаны все туристы.

Тюбинги на тропах разрешены только в одном случае: если на них везут самых юных туристов, которым пока не по силам дальние прогулки по лесу.  

С правилами посещения можно ознакомиться на сайте «Таганая» вот здесь: https://taganay.org/black-sep

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

 

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2021 году в национальном парке побывало 200  тысяч 667 человек. 

 

   

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66