Забронировать - выбор приюта

На «Таганае» финишировал горный марафон

Ежегодный горный марафон, дистанция которого проходит по территории национального парка, объединил без малого 300 любителей лыж.  

             На дистанции «Лыжни за облака» в 2022 году вышел 291 участник. 55 самых юных спортсменов быстрее ветра промчались по 700-метровому кругу. Лидерами здесь стали Максим Федорушкин и Виктория Шевкова. Отдельным призом судейская коллегия отметила Антонину Белогурову – лыжница, которой едва исполнилось три с половиной года, свою дистанцию прошла самостоятельно.     

             90 человек решили бросить вызов себе и отправились на 35-километровый круг. В абсолютном зачёте в первые тройки вошли Артём Максимов, Анатолий Булычев и Евгений Буздалин, а также Мария Гогель, Наталья Дидык и Екатерина Хаова.

             В самой старшей, «гроссмейстерской» возрастной группе 65+ победу праздновали Василий Бакланов, Михаил Полосухин и Юлай Ахмадеев.  

             После десятикилометровой  дистанции на пьедестал поднялись Владимир Доронин, Евгений Петухов и Артём Перевалов, а также Наталья Несолёная, Василиса Айкашева и Галина Злоказова.

             Самым возрастным участником «Лыжни за облака» в этом году стал 82-летний Аркадий Новоселов.

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

Для справки:

Прототипом лыжного марафона на Таганае стали «Альптрассы», которые с 1973 года 16 лет подряд проводил «снежный барс» Сергей Соколов. Первый горный марафон на лыжах состоялся 22 февраля 1992 года. В 1993 году марафон получил свое нынешнее название - «Лыжня за облака». После 1994 года последовала долгая пауза, и четвертый марафон «Лыжня за облака» состоялся в 2000 году. С того времени горный марафон «Лыжня за облака» проводится ежегодно. С 2005 года он посвящён памяти организатора его и вдохновителя «Альпинистских трасс» Сергея Соколова. Сейчас «Лыжня за облака» традиционно стартует в последний выходной февраля. В 2021 году в ней участвовало 214 человек. 

 

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66