Забронировать - выбор приюта

Белорусские усадьбы дали идеи для развития туризма на Таганае

С опытом взаимодействия особо охраняемых природных территорий с бизнесом, некоммерческими организациями и жителями прилегающих населённых пунктов представители национального парка познакомились в ходе международной стажировки.

Усадьба-экомузей Мир пчёл.jpgСовместное участие в развитии туризма всех заинтересованных сторон стало главной темой стажировки, которую экоцентр «Заповедники» (Москва) организовал и провёл при поддержке Фонда президентских грантов.

Встреча с клубом друзей НП Смоленское поозерье (2).jpg- Сотрудничество особо охраняемых природных территорий с местным населением – один из ключевых принципов экологического туризма. Такое взаимодействие направлено одновременно на решение двух важных вопросов – получение социально-экономических выгод от соседства с ООПТ для местных жителей и охрана природы. Только при соблюдении этих двух интересов возможно говорить об устойчивом развитии региона, - считает одна из участников стажировки, заместитель директора по эколого-просветительской и научной деятельности национального парка «Таганай» Елена Перова.

Встреча на усадьбе Ганка.jpgОбмен опытом прошёл на территории России (Смоленская область) и Беларуси (Минская область). В теоретической части состоялись образовательные сессии по темам «Интерпретация», «Экономика впечатлений», «Цели устойчивого развития», а также посвящённый экотуризму круглый стол. Среди спикеров были директор экоцентра «Заповедники» Наталья Данилина, руководители компаний «Mahaon International» Светлана Белова и «Отдых в деревне» Валерия Клицунова.  Эксперты, в том числе, рассказали о принципах и роли экологического туризма, основных ошибках при его организации и эффективных способах взаимодействия с местным населением.

Круглый стол по экотуризму в МИнске.jpg- Подкреплением теории стало знакомство с объектами сельского и экологического туризма:  агрохозяйствами, питомниками для разведения диких животных (зубров, тарпанов, глухарей), туристическими комплексами. Особенно яркие впечатления оставили экскурсии по белорусским усадьбам. Мы услышали удивительные истории их хозяев, поучаствовали в насыщенных программах для гостей, попробовали великолепную местную кухню и восхитились природой, прекрасной даже в межсезонье, - отметила Елена Перова. – Не сомневаюсь, что принципы работы с туристами в Беларуси можно смело применять и в наших национальных парках «Таганай» и «Зигальга» – при организации точек притяжения в прилегающих сёлах, например, Александровке, Тюлюке, Верх Катаве.  

Музей конного транспорта в Налибокских васильках.jpgУчастниками стажировки стали  представители ООПТ, некоммерческих организаций и бизнеса из Адыгеи, Алтая, Архангельской, Ленинградской, Смоленской, Челябинской областей, Москвы, Перми, Командорских островов.