Забронировать - выбор приюта

На Таганае началось предвесенье

Обитатели национального парка «оповещают» о скорой смене сезонов. В этом году оно наступит практически по «графику». 

 

Приметы наступления новой фенологической фазы – предвесенья – дробь дятла и пение большой синицы. В этом году дятел начал «барабанить» 20 февраля. Синица робко подавала голос уже 29 января, а сейчас самцы вовсю призывают самок. 

 

- В лесу слышны голоса и других пернатых, которые чувствуют приближение весны, - отметила сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа.Кроме того, зайцы оставляют на снегу характерные следы – по ним можно сделать вывод, что у этих животных вскоре начнётся брачный период.

1_7.JPG

Что касается температуры воздуха, то сейчас она выше нормы и стабильно выше -10 градусов. Это ещё одна примета предвесенья. Такой режим установился на Таганае уже с седьмого февраля. Впрочем, по этим показателям рекорд пока не побит – в 2016 году такие температуры наблюдались с первого февраля.

 

- Стоит отметить, что зима ещё может напомнить о себе и снегопадами, и морозами, - отметила Марина Середа. - Март на Урале – зимний месяц, но погодных сюрпризов можно ждать и в апреле – так было в 2014-м, когда за два дня выпала двухмесячная норма снега, и даже в мае – в 2015 году в майские праздники сугробы в районе Киалимского кордона достигли 38 сантиметров.

 

 

Для справки:

По данным наблюдений, предвесенье на Таганае наступает в конце февраля – начале марта. Самый поздний срок – 13 марта – был зафиксирован в 2013 году, самый ранний – 1 февраля – в 2016-м. Средняя продолжительность этого фенологического периода – 37 дней.

 

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66