Забронировать - выбор приюта

«Таганай» принял первый фестиваль скандинавской ходьбы

Новая экотропа на Семибратке стала площадкой первого городского фестиваля скандинавской ходьбы – мероприятие организовано на средства гранта.

Более 250 участников, средний возраст которых 55-60 лет, стали гостями экотропы на Семибратке. Несколько златоустовских клубов скандинавской ходьбы приняли участие в первом городском фестивале.

С 3.JPG

На дистанцию команды уходили по очереди, а время до старта использовали с толком – узнавали о природе, обитателях и маршрутах национального парка на экскурсии по визит-центру и применяли полученные знания в викторинах.

С 5.JPG

- На Таганае уже есть два традиционных спортивных мероприятия – знаменитые горные марафоны: летний «Забег за облака» и зимний «Лыжня за облака», - отметила директор национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова.У этого фестиваля совсем другая аудитория, и мы будем рады, если он тоже станет проходить постоянно. И Семибратка – отличная площадка для такого праздника.

Эколого-туристический комплекс на Семибратке обустроен в рамках нацпроекта «Экология». В конце 2021 года здесь открылся визит-центр с интерактивной экспозицией. Общая протяженность кольцевого маршрута 4,5 километра, он оборудован насыпной тропой, двумя смотровыми площадками и двумя информационными беседками.

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

 

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2021 году в национальном парке побывало 200 тысяч 667 человек.

 

 

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66