Забронировать - выбор приюта

Инспекторы «Таганае» рассказали школьникам о правилах поведения в лесу

Накануне пожароопасного периода и после его наступления сотрудники службы охраны национального парка провели специальные занятия для юных жителей Златоуста и соседних городов.

Почти два десятка экоуроков в апреле и мае провели госинспекторы «Таганая» в школах, колледжах и библиотеках Златоуста, Миасса, Челябинска, сёл Меседа и Верх Катав Катав-Ивановского района. Цель, с которой сотрудники службы охраны временно переквалифицировались в просветителей, была важной – ещё раз напомнить юному поколению о том, что спички – не игрушка. Особенно в лесу в пожароопасный период.

эу 4.jpg

Меньше всего эти экоуроки напоминали привычные школьникам и студентам занятия. На них не просто рассказывали о правилах поведения, но и давали возможность «потрогать» профессию лесного пожарного, примерив ранец или взяв в руки воздуходувку. И равнодушных наблюдателей при этом не было.

эу 3.jpg

- Урок получился очень полезным. Во-первых, с точки зрения профориентации, во-вторых, такое общение ребятам нужно. Особенно нашим мальчишкам, которые теперь наверняка захотят быть похожими на госинспекторов, - считает классный руководитель 4 класса школы №20 Миасса Марина Монакова.

Пожароопасный период на Таганае объявлен с 30 апреля. Доступ туристов в национальный парк не закрыт, но всех, кто отправляется на маршруты, предупреждают об особой осторожности при обращении с огнём. Почти полтысячи школьников и студентов теперь знают, почему это так важно.

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2021 году в национальном парке побывало 200 тысяч 667 человек.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66