Забронировать - выбор приюта

Проект, в который вошёл «Таганай», представлен в Сочи

Проектом «Великий Уральский путь» заинтересовался Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин – о том, как планируется развивать один из самых протяжённых в стране туристических маршрутов, ему рассказали на Всероссийской конференции директоров особо охраняемых природных территорий в Сочи.  

 

Национальный парк «Таганай» официально присоединился к Великому Уральскому пути 6 декабря 2018 года после подписания рамочного соглашения о сотрудничестве.

 

Один из самых протяжённых в стране туристических маршрутов пройдёт через 14 особо охраняемых природных территорий от Оренбуржья до Приполярного Урала. Преодолеть его можно будет различными способами, в разное время года, из любой точки.

 

- Сейчас мы готовим информацию для включения Великого Уральского пути в проект «Экология», - сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. - Необходимо, чтобы всё это смотрелось единым целым и соответствовало концепции маршрута. Частью Великого Уральского пути станут обе туристические тропы национального парка «Таганай». Это значит, что в ближайшем будущем для них будет разработана новая информационная составляющая – указатели, буклеты, карты и путеводители.  

 

- Реализация проекта «Великий Уральский путь» позволит наиболее полно и эффективно использовать ресурсный потенциал каждой особо охраняемой природной территории, тиражировать этот опыт в любом регионе России и, конечно же, увеличить поток качественных туристов на ООПТ Урала к 2024 году в 2,6 раза, – отметила директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафиля Бакирова.

 

Совместными усилиями всех участников проекта планируется создать единые правила оказания услуг, единый подход к работе с посетителями и партнёрами. Последними могут стать как крупные отели, рестораны и компании по производству сувениров, так и маленькие предприятия и частные предприниматели, и местное население.

 

Для справки:

Великий Уральский путь пройдёт через 14 федеральных особо охраняемых природных территорий (государственные природные заповедники и национальные парки), которые  расположены в шести субъектах России:  Оренбургской,  Челябинской,  Свердловской областях, Республиках Башкортостан и Коми и Пермском крае. 7 территорий, в том числе национальный парк «Таганай», признаны всемирным наследием ЮНЕСКО и включены  в состав биосферных резерватов. Общая протяжённость маршрута — около 2 500 километров.

 

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66