Забронировать - выбор приюта

На Таганае оживились муравьи

В муравейниках на территории национального парка проснулись их обитатели – они вышли наружу, несмотря на то, что большая часть куполов пока под снегом.   

 

Оживление в таганайских муравейниках можно было видеть ещё 28 марта – это самый ранний срок появления насекомых за 15-летнюю историю наблюдений.   

 

- Столь ранее появление означает, что муравьи, как и прочие обитатели Таганая, почуяли весну, - сообщила научный сотрудник национального парка «Таганай» Марина Середа. – Снег сейчас не только активно тает, но и испаряется, тепло проникает вглубь муравейников и достигает самых нижних, подземных, ярусов, где и зимуют насекомые.      

 

Кроме муравьёв в национальном парке замечены дождевые черви. Это значит, что земля уже начала оттаивать. В этом году она промёрзла меньше «нормативных» 66 сантиметров. По данным многолетних наблюдений, снег на полянах Таганая полностью сойдёт не раньше середины апреля. Хотя в 2012 году это случилось уже десятого апреля. Заморозки на почве оканчиваются к середине мая. Но могут фиксироваться и в июне, и даже в июле, как это было в 2010 году.

 

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66