Забронировать - выбор приюта

На Таганае небывалый урожай белых грибов

Грибной сезон, который в национальном парке начался на «троечку», сейчас претендует на попадание в книгу рекордов.

Так называемый первый грибной слой, который на Таганае начался с середины июля, не был обильным. По пятибалльной шкале Формозова он «заработал» лишь двойку. Из-за малого количества дождей и жары влага, необходимая для роста грибов, испарялась. Исключение составили только лисички, их количество было даже чуть больше обычного.

Второй слой, начавшийся примерно 12 августа, «стартовал» с тройки. Но уже через несколько дней «взлетел» до уверенной пятёрки.

- Сейчас в лесах почти идеальные условия – спала жара, повысилась влажность, и грибницы ожили, - рассказала сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа. Активно пошли в рост белые грибы, маслята, грузди – последних в национальном парке 6 видов. В это же время в прошлом году урожай был скромнее. Правда, пока маловато подберёзовиков, подосиновиков, ельничных – эти грибы более влаголюбивые. Но, возможно, к концу августа – а это их традиционное время – «подтянутся» и они.     

Кроме того, в национальном парке замечены и опята. Их появление – один из признаков наступления осени. Если сентябрь будет относительно тёплым, собирать опята можно будет до середины месяца.

Самые «поздние» грибы на Таганае были встречены 29 октября 2008 года – это были мокруха еловая и чёрный подберёзовик (черноголовик).

 

 Для справки:

К настоящему времени в национальном парке «Таганай» учтено 382 вида грибов. Из них только 130 – считаются съедобными, но лишь 10-15 видов собирают грибники. Это белый гриб, подберёзовик обыкновенный, подберёзовик чёрный (черноголовик), подосиновик красно-бурый, лисичка обыкновенная, маслёнок настоящий, валуй, груздь настоящий, груздь жёлтый (ельничный), опёнок осенний, рыжики еловый и сосновый, сыроежки, моховик, шампиньон.   

  

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66