Забронировать - выбор приюта

На Таганае финишировал сезон подкормки птиц

Ежегодная зимняя акция «Подкормите птиц!» в национальном парке состоялась в шестой раз.

Больше двух десятков птичьих столовых на таганайских маршрутах по традиции открылись 12 ноября. Снежной и морозной зимой там был аншлаг. По сравнению с прошлым годом, аппетит у пернатых был отменным, и корма им потребовалось почти в три раза больше. 600 килограммов семечек зимующим в национальном парке птицам прислал добрый друг и надёжный партнёр «Таганая» - златоустовская компания «Смарт».

А регулярно доставлять продовольствие в кормушки всю зиму помогали добровольцы. Их было больше 250, и 152 человека специально приехали для этого в национальный парк из Челябинска, Миасса и других городов. Постоянными участниками «птичьей» акции стали серебряные волонтёры, семьи из Златоуста и туристы.

Добровольцы помогли не только развесить кормушки поздней осенью, но и снять их, когда акция «Подкормите птиц» завершилась. Перед тем как отправиться на тропу, участники финального мероприятия собрались в экоклассе. И посоревновались в квизе и викторине. Определяли птиц по голосу и клюву, узнали об их повадках и открыли для себя немало нового.

«Если вы думаете поехать сюда - не думайте! Оно того стоит! Берите детей, друзей, мам, бабушек, дедушек. В общем, кормушки собраны, убраны до следующих холодов, взрослые и дети довольны и есть что интересное рассказать в школе», - поделилась участница акции, сотрудница автозавода «Урал» (Миасс) Ольга Гринченко.

 

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2023 году в национальном парке побывал 271 тысяча 62 человека.

 

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66