Забронировать - выбор приюта

«Таганай» принял участников Международной конференции молодых учёных

ХIX форум «Леса Евразии» проходит в Челябинской области с 25 по 31 августа. На него съехались более 150 специалистов из России, Беларуси, Казахстана, Польши, Италии, Венгрии, Швеции, Китая, Кыргызстана, Сербии, Боснии и Герцеговины, Республики Сербской, Таджикистана, Ирана и Германии.

Впервые за почти два десятка лет проведения принимает конференции в состав оргкомитета вошёл представитель особо охраняемой природной территории – им стал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев.

- Для нас участие в таком форуме ещё и возможность перенять опыт организации мероприятия такого уровня и масштаба, - сообщил Алексей Яковлев.В следующем году мы планируем представить на пленарном заседании одной из секций и представить доклад о создании биосферного резервата «Горный Урал», а также рассказать об итогах его работы.

28 августа участники конференции провели научно-практическое занятие на территории национального парка «Таганай» - они прошли по экологической тропе на Чёрной скале, оценили её инфраструктуру и пообщались с сотрудниками парка.

- Я вообще очень люблю национальные парки и моя мечта – в преклонном возрасте работать в одном из них. Мне очень нравится, что у нас в России стали появляться такие места, - рассказала участница конференции, доцент Тимирязевской академии София Железова. - Я бывала в разных странах, и мне всегда было обидно, что в России не было таких обустроенных маршрутов. Теперь я испытываю восторг и гордость, что у нас стало не хуже. Два года назад я была с США в парке Акадия, и то, что я там увидела, произвело на меня неизгладимое впечатление. А сегодня я ходила по Таганаю и думала: «Зачем нам Америка, когда такие места есть в нашей стране?»      

Для справки:

Конференция молодых учёных «Леса Евразии» - некоммерческий проект. Его цель -  создать условия для взаимодействия специалистов в области лесного хозяйства, активистов общественных экологических организаций, средств массовой информации и учёных для охраны и рационального использования лесных экосистем и окружающей среды, а также интеграция с зарубежными специалистами. Форум, который проходит ежегодно в разных странах, является крупнейшей молодежной конференцией с международным представительством по проблемам лесов, лесной науки и образования.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66