Забронировать - выбор приюта

Таганайским птицам требуются новые столовые

Национальный парк объявляет очередную волонтёрскую акцию – помощь добровольцев нужна в изготовлении кормушек для птиц.    

16 столовых для пернатых, которые всю прошлую зиму висели вдоль туристических троп и возле приютов, с наступлением весны были отправлены на традиционную ревизию и ремонт и хранились в одном из подсобных помещений Музея природы. 12 июня здание полностью сгорело.

Изготовить новые кормушки призывают добровольцев.

- Мы рекомендуем делать деревянные кормушки с размером «стола» 30 на 20 сантиметров, высотой до 26 сантиметров и обязательно скатной, а не плоской крышей. Это не позволит снегу скапливаться на ней, - рассказала сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа.На днище нужны бортики – чтобы семечки не выдувало из кормушки.  

Готовую кормушку специалисты национального парка рекомендуют ошкурить, а на крыше сделать крепление для подвески на дерево. Что касается окраски, то лучше, если она будет в природных коричнево-зелёных тонах, без рисунков – такой «тюнинг» может отпугнуть птиц.

Кормушки принимаются до конца октября в офисе национального парка на улице Шишкина, 3а, по будним дням с 9-00 до 17-00. К Синичкиному дню, 12 ноября, их развесят по местам и пригласят участников акции на открытие очередного «птичьего» сезона.

 

 Для справки:

В национальном парке «Таганай» сейчас обитает 192 вида птиц. Примерно треть остаются зимовать. В 2018 году в третьем сезоне акции «Подкормите птиц!» участвовали около 300 человек. Это не только жители Златоуста, но и челябинцы, и миассцы.     

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66