Забронировать - выбор приюта

В Челябинской области создан новый национальный парк

В Челябинской области появилась ещё одна особо охраняемая территория — национальный парк «Зигальга». Это первая ООПТ, созданная в рамках национального проекта «Экология».

 Национальный парк «Зигальга» создан в Катав-Ивановском муниципальном районе Челябинской области. Его площадь 45,6 тысяч гектаров.

- Это первый национальный парк, созданный по национальному проекту «Экология», но четвертая федеральная особо охраняемая природная территория в сравнительно небольшой по размерам Челябинской области. Такой статус уже имеют нацпарки «Таганай», «Зюраткуль» и Ильменский заповедник. Данный факт свидетельствует об исключительной красоте и ценности нашей уральской природы, необходимости заботиться, охранять и восхищаться ей ещё долгие и долгие годы, - отметил министр экологического развития региона Сергей Лихачёв.

Всего на реализацию проекта ушло три года. Разработкой проекта занимались специалисты национального парка «Таганай».   

- Cрок для такой работы довольно небольшой и то, что мы в него уложились, безусловно, «заслуга» майских указов Президента и появления национального проекта «Экология», в который национальный парк «Зигальга» вошёл одним из первых, – считает директор национального парка «Таганай» и главный проектировщик «Зигальги» Алексей Яковлев.

Сложнее всего было достичь договоренности с местными жителями, муниципальными властями, охотниками и арендаторами лесных участков. Но в ходе переговоров, совещаний, общественных слушаний и многочисленных уступок это удалось сделать.

- Да, действительно, нам бы хотелось, чтобы граница национального парка была несколько иной, – говорит Алексей Яковлев, - но некоторые принципиальные участки пришлось уступить. В итоге из первоначальных 70 тысяч гектаров осталось только 45,6.  Прежде всего, речь идет о хребте Бакты, который, конечно, должен был быть в составе «Зигальги». Но пока у нас нет действующих механизмов по выкупу земли для нужд государства и охраны природы, как это делают на Западе, и которые действительно решают массу проблем и упрощают процесс переговоров. Но главной проблемой я бы назвал другую – отсутствие общественной поддержки. Как ни крути, создание ООПТ – это ограничения для местных жителей. Если бы общество было заинтересовано в создании подобных территорий и понимало, что эти ограничения и запреты направлены, прежде всего, на сохранения уникальных участков природы для будущих поколений, то и многие вопросы решались бы быстрее и эффективнее.

Для справки:

Зигальга – один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», нацпарк «Зигальга» образует огромный и один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянной охраной будут древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66