Забронировать - выбор приюта

Жители Златоуста поддержали проект нового туристического центра на Таганае

После появления информации о строительстве нового объекта в популярном месте для прогулок у горожан возникло множество вопросов. Потому рассказать о проекте эколого-туристического комплекса «Здесь Европа встречается с Азией» коллектив национального парка решил на общественной презентации.

Увидеть, как будет обустроена новая тропа в урочище Семибратка, задать вопросы и получить ответы пришли около 50 человек. Активное строительство на месте будущего эколого-туристического центра начнётся уже этой весной. Как только сойдёт снег, планируется приступить к отсыпке полотна тропы. Маршрут протяжённостью 4 километра будет кольцевым и пройдёт мимо скальных останцев, на двух из них установят смотровые площадки.

Семибратка.png

В 2021 году на Семибратке появится визит-центр, и комплекс заработает в полную силу. По предварительным данным, его смогут посетить до 80 тысяч человек в год. Это будут как жители Златоуста, так и гости из городов Челябинской области и более дальних регионов.

Пришедших на презентацию златоустовцев интересовали изменения, которые произойдут после открытия нового маршрута. Так, неподалёку от него находится коллективный сад, и владельцы дачных соток волновались, как они станут собирать грибы в лесу и не будут ли многочисленные посетители комплекса их беспокоить.

- Сбор грибов в национальном парке для местных жителей будет по-прежнему доступен. Другое дело, что собирать их  станет наверняка не так просто при возросшем количестве посетителей. Что касается порядка, то его станет больше, - сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – Прежде всего, потому, что в проекте эко-туристического центра предусмотрено и круглосуточное присутствие на месте государственных инспекторов, и видеонаблюдение.  

Посещать комплекс на Семибратке жители прилегающего района Златоуста смогут по абонементам. Для туристов будет предусмотрена парковка, беседки и пикниковые точки, туалет.  

- Семибратка – очень интересный природный объект, именно потому мы в своё время включили его в границы будущего национального парка, - рассказал один из инициаторов создания «Таганая» Георгий Чернецов.Даже сегодня туда водят экскурсии, а если будет обустроена эко-тропа, туристов станет больше. Для города это несомненный плюс.

55.JPG

- Администрация города поддерживает проект на Семибратке. И мы уже занимаемся оформлением земельного участка под парковку возле нового туристического комплекса, - отметил глава Златоустовского городского округа Максим Пекарский.

Для справки:

Урочище Семибратка - группа скалистых останцев («братьев») в юго-восточной части национального парка «Таганай» у границы с городом Златоуст, неподалёку от дороги общего пользования Златоуст-Миасс. С вершины некоторых скал открывается живописный вид на Златоуст, хребет Таганай, Александровскую сопку и её окрестности.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66