Забронировать - выбор приюта

Традиционный «Марш парков» на Таганае проходит онлайн

Ежегодная международная акция проводится в 25-й раз. Её девиз – «Четверть века помогаем заповедной природе».

Главная цель «Марша парков» - привлечь всеобщее внимание к проблемам особо охраняемых природных территорий, напомнить соотечественникам о том, что заповедные уголки требуют ответственного отношения.

Первый «Марш парков» прошёл в девяностом году в США и на самом деле был шествием: участники акции рассказали общественности о том, что финансирование национальных парков недостаточное, природные комплексы испытывают значительное антропогенное воздействие, а местное население слабо представляет, зачем вообще нужны такие особые территории.      

В 1995 году к «Маршу парков» присоединились российские национальные парки и заповедники. В нашей стране эта акция даёт возможность каждому гражданину открыть для себя эту часть уникального национального достояния и внести личный вклад в его сохранение. Общественная поддержка – это то, в чём особо охраняемые природные территории сейчас остро нуждаются, и мероприятия «марша» направлены на формирование у россиян экологического сознания и культуры.

В рамках «Марша парков» объявлен конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы», тема которого «Природа родного края».

«Основное условие – постараться выполнить конкурсную работу непосредственно на природе, т. е. на пленэре. Изобразите уголок природы, который вам близок. Вы можете нарисовать не только заповедное место и его обитателей, но и озеро или парк, в котором гуляете, любой уголок природы, который вы любите и хотите защитить, а обитающие там растения или животные вам хорошо известны», - рассказали в Центре охраны дикой природы (г. Москва).

Кроме того, предлагают знатокам природы предлагают поучаствовать в экологической олимпиаде. Вопросы, на которые нужно ответить, подготовили специалисты национального парка «Таганай». Задания можно скачать на  сайте парка.

Работы принимаются до 24 апреля. С учётом непростой обстановки, представить рисунки и заполненные бланки олимпиады можно и онлайн – отправив на электронный адрес  ecopros@taganay.org. Авторы лучших пейзажей и портретов обитателей уральских лесов, озёр и рек получат призы от «Таганая». Самые удачные изображения отправятся в Москву для участия во всероссийском финале и затем пополнят галерею «Марша парков» на сайте Центра охраны дикой природы.

Для справки:

Сегодня «Марш парков» – одно из самых масштабных и массовых природоохранных событий в России. Почти за четверть века в этой акции приняли участие около 6 миллионов человек. В 2019 году к «маршу» присоединились 60 заповедников, 27 национальных парков, 5 различных общественных организаций от Дальнего Востока до Кавказа и Заполярья.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66