Забронировать - выбор приюта

У таганайского Откликного гребня усилят патрули

Поляну возле одной из достопримечательностей национального парка облюбовали нарушители – они ставят там палатки и жгут костры.

Поляна возле Откликного гребня в списке разрешённых для длительных стоянок не значится, тем не менее, нелегальных биваков там десятки. Любители расположиться лагерем прямо у подножия этой вершины наносят природе ущерб.

- Трава вытаптывается, деревья безжалостно вырубаются, после себя эти горе-туристы оставляют горы мусора, - рассказал начальник службы охраны национального парка «Таганай» Павел Юмин. – Но самой большой опасностью являются костры – здесь, у Откликного нет воды. И случись пожар из-за непотушенного костра или брошенного окурка – это будет катастрофой.  

Нелегальная стоянка у Откликного.JPG

Наводить порядок будут сотрудники службы охраны «Таганая» - они станут усиленно патрулировать этот участок. И если раньше в случае обнаружения нарушителей протокол составлялся только на старшего группы, сейчас ответственность будет коллективной.

- Протоколы мы составим на каждого туриста, - отметил Павел Юмин. – Штраф, который им придётся заплатить за нарушение правил посещения национального парка, равен 3 тысячам рублей.

Всего в трех километрах от Откликного гребня есть туристический приют «Гремучий ключ». Он оборудован кострищами и местами для палаток, на территории есть родник и баня.      

 

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2019 году в национальном парке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66