Забронировать - выбор приюта

На Таганае завершается прокладка новой тропы

Совсем скоро по маршруту в урочище Семибратка смогут пройти первые туристы. Эко-тропа станет аналогом знаменитой Чёрной скале. 

Сегодня на Семибратке кипит работа: тропа общей протяжённостью 4,4 километра отсыпана крупным щебнем, начата укладка второго слоя более мелкой фракции. Ширина дорожки полтора метра, это позволит посетителям комфортно по ней прогуливаться.

Один из семи «братьев», первый по ходу следования по тропе, уже обзавёлся смотровой площадкой. На вершину скального останца высотой около 15 метров ведёт удобная лестница из трёх пролётов и почти восьми десяткой ступеней. Сварные конструкции выполнены из просечного металла – чтобы на поверхностях зимой не скапливался снег, и окрашены. Ещё одну смотровую площадку соорудят на пятом «брате». На лестнице будет почти полторы сотни ступеней и три площадки.       

До конца года на Семибратке будет также обустроена автопарковка.

В 2021 году должно начаться строительство визит-центра, сейчас проводятся все необходимые конкурсные процедуры. Концепция оформления готова,  часть экспозиции будет интерактивной. Посетители узнают не только о природе национального парка «Таганай», но и об истории освоения этих мест.

- Новый эколого-туристический комплекс в урочище Семибратка «Где Европа встречается с Азией» станет ещё одной точкой притяжения посетителей Таганая и частично разгрузит Чёрную скалу, - рассказал директор объединённой дирекции национальных парков «Таганай» и «Зигальга» Алексей Яковлев. – Мы ожидаем, что по маршруту на Семибратке в год будут проходить до 80 тысяч человек.

Семибратка. Навес.jpg

Строительство комплекса «Где Европа встречается с Азией» в национальном парке «Таганай» идёт в рамках нацпроекта «Экология».     

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

 

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2019 году в национальном парке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66