Забронировать - выбор приюта

Проект «Таганайский волонтёр» стал победителем федерального конкурса

Программа работы с добровольцами признана лучшим проектом на Втором Всероссийском конкурса «Надёжный партнёр – Экология». Церемония награждения состоялась в онлайн-режиме.

Свой опыт работы с волонтёрами команда национального парка представила в номинации «Лучший проект в сфере экологии, реализованный в рамках программ корпоративно-социальной ответственности». Соревноваться пришлось с крупными компаниями и средним предприятиями, всего на победу в этой номинации претендовали 17 участников из разных регионов страны. Всего в этом году на конкурс в 26 номинациях и 4 категориях было подано больше 300 заявок. В онлайн-голосовании участвовали почти 30 тысяч человек, несколько сотен поддержали таганайскую заявку.

- Спасибо всем, кто в нас верил и всем, кто участвовал и участвует в волонтёрских программах. В этом сезоне нам помогали 512 добровольцев, это не только волонтёры-«одиночки», но и семьи, и целые корпоративные команды. История корпоративного волонтёрства в парке началась пару лет назад, сегодня среди наших партнёров коллективы промышленных гигантов, банков, торговых сетей, - рассказал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – Мы считаем, что наш опыт организации такой работы можно тиражировать почти на любой территории.

В этом году национальный парк «Таганай» первым в Челябинской области подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Национальным Советом по корпоративному волонтёрству и компанией «Смарт».   

Сейчас в волонтёрском сезоне-2020 небольшая пауза: работы на территории завершены. Но 12 ноября, в День Зиновия-синичника, на Таганае стартует очередной сезон акции «Подкормите птиц». К участию в ней традиционно приглашаются волонтёры и волонтёрские команды, которым до самой весны предстоит помогать сотрудникам парка пополнять кормушки для пернатых. Присоединиться к добровольцам могут все желающие.

Всероссийский конкурс «Надёжный партнёр – Экология» проводится Ассоциацией «Надёжный партнёр» совместно с Российским экологическим обществом при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Его цель - выявить наиболее успешные и эффективные природоохранные региональные практики и проекты для их дальнейшего масштабирования и тиражирования.

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

 

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2019 году в национальном парке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66