Забронировать - выбор приюта

Эксперты «Таганая» помогли выиграть федеральный грант

Подготовленная специалистами национального парка концепция обустройства памятника природы «Гора Косотур» стала основой заявки, которая вошла в список общественных и предпринимательских инициатив, получивших поддержку Ростуризма.   

Над составлением заявки для грантового конкурса работала команда специалистов «Таганая», администрации и Центра развития туризма города Златоуст. Проект предполагает обустройство новой эко-тропы на горе Косотур. Кроме самой горы – геологического памятника природы регионального значения, с живописными скалами, лесными массивами, родниками, интерес туристов привлекут и объекты культурно-исторического значения – места сражений Гражданской войны. Маршрут, по мнению разработчиков, станет не просто ещё одной точкой притяжения посетителей, но и поможет нивелировать ту антропогенную нагрузку, которую гора, находящаяся в историческом центре Златоуста, испытывает сейчас.  

- Сегодня примерная посещаемость территории около 4 тысяч человек в год. Внутри памятника природы существует разветвленная сеть троп и дорог и около 20 неорганизованных мест отдыха. Тропы не обустроены, площадки для отдыха сильно повреждены. Создание экологической тропы концентрировать туристопоток. У «Таганая» есть несколько типовых решений подобного обустройства, успешно показавших себя на практике. Например,  тропа на Чёрной скале, - рассказал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. -  Территория проекта расположена на участке, примыкающем к Зоне сотрудничества биосферного резервата «Горный Урал», главная функция которой - разработка и реализация модели устойчивого социально-экономического развития.

Проект экологической тропы на горе Косотур предполагает обустройство входов с автопарковками, туалетами и тротуарами, устройство самой тропы со 120-метровым трапом, четырьмя смотровыми площадками и водоотводами, мест отдыха и оборудование маршрута на всём его протяжении указателями, километровыми столбами и информационными аншлагами. Размер гранта Ростуризма на реализацию проекта составил более 2 миллионов 977 тысяч рублей.

«Кроме того, в финансировании проекта готовы участвовать администрация Златоустовского городского округа, ФГБУ «Национальный парк «Таганай» и частный предприниматель Олег Бачинин. А отработанная схема взаимодействия может впоследствии тиражироваться при реализации других подобных идей», - сказано в письме поддержки, которое направил в Ростуризм заместитель Министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко.

Всего на получение грантов на первом в истории конкурсе проектов в сфере туризма было подано более 4 тысяч заявок. В список победителей воли 474. По условиям конкурса, победители должны вложить в свой проект не менее 30% собственных средств.

  

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

 

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2019 году в национальном парке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66