Забронировать - выбор приюта

«Таганай» установил очередной рекорд посещаемости

В январские каникулы в национальном парке побывало больше 18 тысяч человек. Наступающий год в таганайских приютах встретили 209 туристов.

Новогоднее бронирование открылось в начале ноября, и к середине месяца  все места в приютах национального парка были заняты. Провести первые дни года в горах решили как жители  Златоуста и Челябинской области, так и гости из более дальних регионов. В многодневные походы отправился 1 тысяча 371 человек, 4 тысячи 581 – совершил краткие прогулки возле Центральной усадьбы, ещё 12 тысяч 661 – прошёлся по тропе на Чёрной скале. Всего на «Таганае» побывало 18 тысяч 613 человек, это на 3 тысячи 55 больше, чем в тот же период 2020-го года.

 - В новогоднюю статистику не вошла наша новая тропа на Семибратке, там пока не завершено обустройство принимающей инфраструктуры, - отметил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – Но маршрут пользовался огромным спросом, и можно предполагать, что в праздники там побывало около 7 тысяч человек.

Серьёзных происшествий в каникулы не отмечено. Помощь МЧС в одном из приютов потребовалась заболевшему туристу. Ещё двух – 11-летнего мальчика и 62-летнего мужчину, решивших покататься на тюбингах по тропе и получивших травмы, спасателям пришлось вывозить с Чёрной скалы.

 

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2020 году в национальном парке побывало 176 тысяч 525 человек. 

   

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66