Забронировать - выбор приюта

Таганайский опыт обустройства инфраструктуры будут тиражировать

Реализованные на территории национального парка решения войдут в сборник лучших практик, а специалисты «Таганая» станут наставниками программы развития экотуризма АСИ.

Договорённость об этом достигнута в ходе визита в «Таганай» заместителя  генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Ольги Захаровой. Она побывала в самом легендарном приюте – «Метеостанция «Таганай-гора» и прошла по тропе на Чёрной скале.

В этом году на Таганае откроется ещё один подобный Чёрной скале объект. В урочище Семибратка в юго-восточной части парка уже отсыпано полотно 4-километровой тропы, установлены две информационные беседки и две смотровые площадки на скальных останцах. Сейчас идёт строительство визит-центра и другой принимающей инфраструктуры. Эколого-туристический комплекс «Где Европа встречается с Азией» появится в рамках нацпроекта «Экология».

Благодаря нацпроекту преобразования произошли и на основных туристических маршрутах: в двух приютах открылись визит-центры для работы с туристами, появились новые указатели, аншлаги, информационные панели, туалеты.

«На сегодняшний день парк является одним из лидеров создания качественных условий для посетителей, начиная с оформления входной группы, впечатляющих смотровых площадок, удобной навигации и продуманной сети туристических маршрутов, фотопоинтов, и заканчивая быстрой и удобной системой бронирования горных приютов для путешественников и востребованной программой экопросвещения. Такие парки станут наставниками программы развития экотуризма АСИ в 2021 году», – рассказала заместитель  генерального директора Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова.

Опыт обустройства туристической инфраструктуры пригодится и в кластере «Горный Урал», в состав которого входит и национальный парк. 

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66