Забронировать - выбор приюта

На Таганае борются с нарушителями на снегоходах

Задержано уже трое любителей гонок по особо охраняемой природной территории.      

             В поездку по Таганаю нарушители отправились из одного из экстрим-клубов – туда направлено письмо-предупреждение с напоминанием: передвигаться по национальному парку можно только пешком, о чём необходимо рассказывать клиентам.   

             Несколько заездов по «тайным тропам» в районе Юрмы сотрудники отдела охраны «Таганая» выявили с квадрокоптера. На всех этих точках установлены фотоловушки, которые не только зафиксируют факт въезда, но и в режиме онлайн передадут информацию оперативной группе.      

- Размер штрафа за заезд на территорию национального парка от трёх до четырёх тысяч рублей. Но всех задержанных за такое нарушение мы предупреждаем о том, что намерены применять весь комплекс мер, вплоть до изъятия снегохода, - отметил заместитель директора национального парка «Таганай» по охране Павел Юмин. – Кроме штрафа нарушители будут обязаны возместить нанесённый природным комплексам ущерб: любители гонок ломают ветки и повреждают почвенный покров.           

Стоянку и движение механизированных транспортных средств по территории национального парка запрещает Федеральный закон. С 1 ноября 2014 года этот запрет действует в «Таганае».

Всего в феврале государственными инспекторами службы охраны парка составлено 5 протоколов. 

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66