Забронировать - выбор приюта

Отдел по научной работе и эколого-просветительской деятельности

Научная работа в Национальном парке «Таганай»  ведётся с момента его образования штатными сотрудниками научного отдела и с привлечением специалистов научно-исследовательских учреждений и ВУЗов. Результаты научных исследований обобщаются в ежегодных отчетах Летописи природы.

В научной работе, которая ведётся в парке, можно выделить два направления. Первое – это инвентаризация, учёт и мониторинг, дающие представление о состоянии биотических и абиотических компонентов экосистемы. Второе – специальные работы в области рекреации, экологического образования, сохранения природно-исторического наследия и информационного обеспечения. Материалы научных исследований ложатся в основу обоснования мероприятий по рациональному использованию и охране растительного и животного мира, а также экосистем в целом.

Цель эколого-просветительской деятельности сотрудников Отдела  - формировать понимание современной роли особо охраняемых природных территорий в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия планеты, а также способствовать распространению информации о Парке и формированию положительного отношения к нему населения и обеспечивать действенную общественную поддержку Парка как объекта национального достояния.

Экологическое образование — непременное условие становления экологического сознания, взглядов и поведения посетителей. Приоритетной целевой группой эколого-просветительской деятельности Отдела являются школьники и молодежь. Парк активно сотрудничает с образовательными учреждениями, окружными и районными Управлениями образования Челябинской области.

Сотрудники  Отдела готовят и проводят специальные природоохранные акции и мероприятия, приуроченные к экологическим праздникам и датам, организуют волонтерские акции на территории парка, участвуют в разработке проектов экологических троп, музеев и визит-центров, ведут выставочную деятельность и информационное обеспечение деятельности Парка.

 

Перова Елена Александровна  –  заместитель директора по научной работе и эколого-просветительской деятельности.

 

Середа Марина Сергеевна  главный специалист по научной работе и эколого-просветительской деятельности.

Стаж работы в учреждении: с 1992 г.

Образование: Пермский государственный университет.

Грамоты и награды:

2008 г.- Почётная грамота Министерства природных ресурсов РФ.

2012 г.- знак «Почётный работник леса»

Зитева Евгения Валерьевна - специалист по эколого-просветительской деятельности

Спискулова Ольг Александровна - специалист по эколого-просветительской деятельности

Гладышева Инна Андреевна  - специалист по связям с общественностью