Забронировать - выбор приюта

Правила таганайского туриста

Методические рекомендации к проведению занятий

Раздел: Правила таганайского туриста

Часть 1: Как вести себя в походе

 

Актуальность:

Развитие информационных технологий и транспортной сети позволило открыть новые возможности для познания окружающего нас мира. С каждым годом становится больше путешествующих людей, и благодаря гаджетам и интернету, они легко делятся впечатлениями со своими подписчиками в различных социальных сетях. Но не всегда это идет на пользу тем местам, которые посещают туристы. Наше интерактивное занятие расскажет будущим туристам, как интересно провести время в путешествии и при этом не забыть об ответственности перед природой и людьми.

 

Цель занятия:

Выработать у целевой аудитории интерес к экологическому туризму

 

Задачи занятия:

1. Способствовать развитию у целевой аудитории интереса к экологическому туризму

2. Способствовать формированию экологической культуры

3. Содействовать развитию эмоционально-чувственной сферы

 

Целевая аудитория:

1. Учащиеся младшего и среднего школьного возраста: 2-8 классы

2. Добровольцы (друзья) заповедной территории

 

Продолжительность занятия:

Продолжительность урока — 45 минут.

 

Список использованных источников: сайт заповедныйурок.рф

 

 

 

Материалы, необходимые для проведения занятий:

Материалы

Состав и количество

Подготовка

1. Презентация к уроку

1 файл формата pdf или ppt

Проверить возможность воспроизведения презентации в MS Power Point или Adobe Reader. Проверить изображение на экране и через проектор

2. Видеоролик о заповедной территории

1 видео-файл

Проверить возможность воспроизведения видео-файла со звуком

3. Игра «Соберись в путь»

Лист А4, одностороння печать, 12-16 шт

Распечатать листы, вырезать карточки и кубик с листа 4, склеить кубик.

4. Индивидуальный буклет «Стань экотуристом сегодня»

Лист А4, двусторонняя печать, 30 шт

Распечатать листы, печать двусторонняя.

5. Плакат «Кодекс экотуриста»

Лист А4, плотная бумага, односторонняя печать, 1 шт

Распечатать листы, склеить листы по указанным линиям, повесить готовый плакат в помещении, где будет проходить занятие.

 

 

Введение. Кто такой экотурист

Рассказ о теме и ходе занятия, раздача участникам индивидуальные буклеты.

 

Что такое путешествие

Основная мысль: большинство людей любят путешествовать, есть много способов путешествовать

Действия сотрудника: обсудите с участниками, что такое путешествие, зачем люди путешествуют (примерные ответы: чтобы получить новые впечатления, чтобы отдохнуть и т. д.)

Дополнительно: попросите участников рассказать о самом интересном путешествии в их жизни, какими качествами должен обладать путешественник (турист)

 

Экологический туризм

Основная мысль: экотуризм — путешествие на природу со смыслом и ответственностью

Действия сотрудника: расскажите участникам об особом виде туризма — экотуризме. Опишите, чем экотурист отличается от обычного туриста.

 

Что приносят туристы. Чем заняться на природе

Основная мысль: Массовый туризм может нанести существенный вред популярным местам, их экосистемам и местным жителям. Экотуризм может помочь избежать негативных последствий.

Действия сотрудника: расскажите о положительных и отрицательных воздействиях массового туризма, привести пример национального парка «Таганай». Объясните, что будет, если ситуация не изменится, и как можно повернуть ее к лучшему.

Дополнительно: расскажите, чем можно заняться на природе:

- сделай суперфото (природа — отличный источник вдохновения и ярких фотографий), объясните основные правила съёмки интересной и  красивой фотографии

- сосчитай птиц (бёрдвотчинг — любительская орнитология), опишите, в чем суть этого хобби и как наблюдать за птицами

- послушай тишину — проделайте с участниками упражнение «Послушай тишину» (закрыть глаза; молча прислушаться к звукам вокруг; открыть глаза, когда услышишь десять звуков; обсудить, что услышали; представить, какие звуки можно услышать на природе).

 

Обсуждение: что взять с собой

Основная мысль: экотурист ответственно готовится к путешествию и знает, как грамотно упаковать рюкзак

Действия сотрудника: расскажите участникам, какие вещи могут пригодиться экотуристу в путешествии.

Обратите внимание на бутылки для воды, контейнер для еды и многоразовые вилки-ложки вместо одноразовых, аккумуляторы вместо батареек, соду и горчицу вместо бытовой химии, рулон туалетной бумаги вместо влажных салфеток.

Расскажите участникам три правила сборов в путешествие:

- составить список вещей

- взять максимально удобные и полезные вещи

- выложить лишнее.

Обратить внимание участников на список-подсказку в их индивидуальных буклетах.

 

Игра «Соберись в путь»

Действия сотрудника: сыграть с участниками в игру

Подготовка: раздайте участникам комплекты для игры

Ход игры: участники бросают кубик три раза, чтобы определить

- что будут делать

- когда отправятся

- какая будет погода

Участники подбирают предметы из списка с учетом выпавших условий путешествия, находят нужные карточки с предметами и «складывают» их в рюкзак.

Объясните, что большие и тяжелые вещи лучше класть в низ рюкзака, так вес лучше распределяется лучше, и рюкзак легче нести.

Попросите участников обосновать свой выбор вещей.

 

 

Заповеди экотуриста

Основная мысль: заповеди экотуриста — правила, которые он должен соблюдать в любом путешествии, чтобы оно было полезным не только для него самого, но и для того места, куда он отправляется.

Действия сотрудника: обсудите с участниками все заповеди экотуриста, приведите примеры правил, объясняющие эти заповеди.

Обратите внимание участников на плакат с заповедями. Сложите с участниками индивидуальные буклеты.

 

Игра «Веди себя правильно»

Это игра - «зарядка», она нужна для того, чтобы взбодрить аудиторию.

Обозначьте три понятия, связанные с поведением экотуриста на природе. Например, «букет редких цветов», «мусор», «тропа». Для каждого понятия придумайте условное действие. Например, «букет...» - отрицательно машем головой (с посылом» нет. Мы не будем срывать редкие цветы»), «мусор» - изображаем мусорное ведро руками (чтобы показать, где место для мусора), «тропа» - шагаем на месте (чтобы показать, что нужно передвигаться только по тропам и не сворачивать с пути).

Попросите всех участников встать, назовите им три понятия и покажите соответствующие действия.

Скажите, что будете называть понятие, а они должны показать действие, которое для него определено.

Далее называйте понятия в произвольном порядке и показывайте действия. Сначала показывайте действия, соответствующие понятиям, как определили в начале, а затем «путайте» действия.

 

Куда отправиться экотуристу. Заповедные территории России

Основная мысль: в нашей стране много мест для экологического туризма, особый интерес проявляется к заповедным островам

Действия сотрудника: объясните участникам, что на всех фотографиях изображены места, которые расположены в нашей стране, назовите эти места (покажите на карте, если она есть)

Расскажите, что это не просто красивые места, а особо охраняемые природные территории, объясните, что в нашей стране существует сеть заповедных территорий разной степени охраны. Расскажите участникам о видах заповедных территорий России, их различиях.

 

Просмотр видео о заповедной территории (национальный парк «Таганай»)

Основная мысль: Таганай — уникальное место, заповедный остров

Действия сотрудника: демонстрация видео-файла с комментариями о Таганае

 

Заключение, итоги, планы на будущее

Основная мысль: экотуристом может стать каждый

Действия сотрудника: напомните участникам, что если они хотят быть экотуристами, то им предстоит стать ответственными путешественниками.

 

Обратная связь

По окончанию занятия получить обратную связь от участников, проанализировать занятие, определить сильные и слабые стороны, улучшить их.

 

 

1. О путешествиях

Люди путешествуют издавна: сперва это были вынужденные перемещения ради получения новых ресурсов или открытия новых земель. Затем, с развитием транспорта и повышением уровня жизни, люди стали все чаще путешествовать ради удовольствия. Личные машины, скоростные поезда и самолеты раскрыли перед людьми ХХ века совершенно новые возможности, и люди начали познавать мир. Сейчас туризм и путешествия – одна из самых динамично развивающихся сфер человеческой жизни.

ПОЧЕМУ ЖЕ ЛЮДИ ПУТЕШЕСТВУЮТ В НАШИ ДНИ?

• Ради новых впечатлений и знаний. Путешествие расширяет наши горизонты и учит нас новому. В путешествии мы получаем впечатления «от первоисточника», и они у каждого свои.

• Чтобы отдохнуть от рутины (каждодневных обязанностей). Смена распорядка дня, новые маршруты, новая еда и люди – все это как нельзя лучше переключает наш мозг с ежедневных проблем и дает ему возможность «перезагрузиться».

• Чтобы испытать себя. Такие люди ищут экстремальных впечатлений – покоряют горы, проходят по диким лесам, отправляются на полюс.

• Чтобы узнать жизнь людей в других странах. Знакомство с традициями и обычаями других людей позволяет по-новому взглянуть на привычный нам уклад жизни. В таких путешествиях часто возникает вопрос: «А что, и так можно жить?» Чем больше человек путешествует, тем он более открыт людям и легче принимает их образ мыслей.

• Чтобы насладиться природой. Большая часть людей живет в городах, и город часто подвергает нас чрезмерным нагрузкам: много людей, шумно, загрязненный воздух, вокруг бетон и асфальт. Поэтому современному человеку так важно проводить время на природе, где отдыхают все органы чувств. Еще в 1901 году известный американский натуралист и путешественник Джон Мур предсказал, что «дикая природа станет необходимостью для людей, уставших от цивилизации, и тогда они устремятся в горы и леса, как будто домой».

 

КАК МОЖНО ПУТЕШЕСТВОВАТЬ?

Путешествовать можно по-разному: на самолете, поезде, корабле или другом виде транспорта.

Можно отправиться в велотур, конный тур, пойти пешком в поход с рюкзаком или сплавиться по реке на плоту или байдарке.

Путешествие может быть организованным, когда туроператор берет все заботы на себя и продумывает маршрут. А может быть самостоятельным, когда турист сам выбирает, что и когда он хочет увидеть.

Путешествие может быть длинным (от пары недель до нескольких месяцев и даже лет) или совсем коротким – на один день или несколько часов.

КУДА МОЖНО ПУТЕШЕСТВОВАТЬ?

Можно отправиться в путешествие по городам, а можно в горы или в лес. Путешествовать можно в далекие экзотические страны, а можно по России. Наша страна – самая большая в мире, и по ней можно путешествовать годами. В России 85 субъектов федерации, 11 часовых поясов, около 200 национальностей, 8 природных зон и 17 миллионов квадратных километров территории.

С КЕМ МОЖНО ПУТЕШЕСТВОВАТЬ?

Путешествовать можно одному, с друзьями или с организованной группой.

КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ ПУТЕШЕСТВЕННИК?

Путешественник должен быть смелым, находчивым, общительным, гибким (чтобы не

расстраиваться, если не все идет по плану) и ответственным.

 

2. Экологический туризм

В последние годы в связи с ухудшением состояния окружающей среды идет поиск

альтернативных направлений использования природных ресурсов. Одно из таких новых направлений – экологический туризм. Доходы от экопутешествий составляют около 10% доходов, приносимых международным туризмом. Бурный рост экотуризма в мире объясняется ухудшением окружающей среды в городах, перенасыщенностью традиционных популярных районов отдыха – горных курортов, побережий теплых морей и т. д., а также ростом благосостояния людей, увеличением количества свободного времени.

Экотуризм, с одной стороны, – это активно развивающееся направление туристского рынка, часть природного туризма (путешествий на природу), а с другой – концепция ответственного отношения к природе и культуре посещаемых мест.

Экотуризм – путешествие с ответственностью перед окружающей средой по относительно ненарушенным природным территориям, с целью получения новых знаний и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает мягкое воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности (определение Международного союза охраны природы).

Автор термина «экотуризм» – экотурист Гектор Цебайос-Ласкурайн. Он впервые использовал слово «экотуризм», чтобы описать путешествия в места с нетронутой природой, чтобы насладиться природными красотами и узнать культуру места.

Еще несколько определений экотуризма

Экотуризм – это:

1) туризм, включающий путешествия по местам с относительно нетронутой природой, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности; при этом не нарушается целостность экосистем и формируются такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения (Общество экотуризма, США);

2) туризм, включающий все формы природного туризма, при которых основной мотивацией туристов является наблюдение и приобщение к природе (определение, принятое ВТО);

3) совокупность форм туризма, при которых делается сознательная попытка свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду, оказать помощь в финансировании охраняемых природных территорий, создать источники дохода для местного населения (Общество экотуризма Германии);

4) природный туризм, способствующий охране природы (Всемирный фонд дикой природы);

5) туризм, совместимый с экологическими и социальными требованиями, ответственный перед природой, способствующий ее защите, повышающий культуру путешественников, выполняющий просветительскую функцию, бережно относящийся к традиционным культурам и местным сообществам (Е.Ю. Ледовских, Н.В. Моралева, А.В. Дроздов);

6) посещение уникальных природных территорий, мало затронутых хозяйственной

деятельностью, сохранивших традиционный уклад жизни местного населения; повышение уровня экологической культуры всех участников туристского процесса и повышение жизненного уровня местного населения, соблюдение природоохранных норм и технологий при реализации экологических туров и программ (Т.К. Сергеева);

7) природно-ориентированный туризм, включающий программы экологического образования и просвещения и осуществляемый в соответствии с принципами экологической устойчивости (Национальная стратегия экотуризма, Австралия);

8) ответственное путешествие в природные зоны, области, сохраняющее окружающую среду и поддерживающее благосостояние местных жителей (Международное общество экотуризма, TIES).

 

3. Воздействие туризма на природу и жизнь местного населения

Туризм, несмотря на его близость к природе и требовательность к качеству окружающей среды, является индустрией, которая широко использует большое количество ресурсов. Поэтому быстрое развитие отрасли ведет к увеличению потребляемых ресурсов и образующихся отходов. Еще один важный вопрос – расширение территорий, используемых для создания туристической инфраструктуры. Для строительства отелей, подъемников, новых дорог изымаются не только малоценные земли, но и леса, луга и пашни, прибрежные территории.

В отсутствие надлежащего планирования и управления рост туризма может вести к социально-экономическим проблемам и быть опасным для окружающей среды (эрозия почвы, потеря биологического разнообразия и пр.).

Можно выделить следующие виды отрицательного воздействия туризма:

– загрязнение сточными водами, твердыми бытовыми отходами;

– шумовое загрязнение и выхлопы транспорта;

– чрезмерные рекреационные нагрузки на природные объекты;

– нарушение природных связей в цепочке: воздух – вода – земная поверхность – живые организмы;

– трансформация культурных ценностей местного населения;

– потеря исторического и архитектурного наследия.

Негативное воздействие туризма сегодня испытывают многие развивающиеся страны,

особенно не имеющие достаточных технических и финансовых возможностей для

восполнения израсходованных туристами ресурсов и удаления произведенных ими бытовых отходов. Объемы этих отходов нередко намного превосходят те, которые образуются в ходе повседневной деятельности всего населения страны. Например, в Непале, где большой популярностью пользуются пешие походы, каждый турист ежедневно сжигает около 6 кг древесины. В столице Египта Каире один большой отель потребляет за год столько же электричества, сколько его расходуют 3600 средних домашних хозяйств. Погоня за «натуральными» строительными материалами также нередко ставит тот или иной природный ресурс на грань исчезновения.

Множество прекрасных уголков планеты, не исключая заповедные зоны, уже существенно пострадало в результате притока туристов – «любителей природы», что чревато пагубными последствиями для биоразнообразия этих мест.

Местное население особо привлекательных туристических мест также ощущает растущую нагрузку. На одного местного жителя может приходиться до 130 туристов. С одной стороны, это стимулирует производство всех видов продукции, необходимых для потребления туристами, обеспечивает полноценное функционирование сферы обслуживания, а с другой – может мешать нормальной жизни граждан. Туризм также часто привносит новые тенденции в социальные отношения, меняет традиционный уклад жизни. Очень важно просвещение туристов, информирование их в ходе путешествия, распространение идей о бережном отношении к природным и другим достопримечательностям. Туристы должны получать сведения об особенностях поведения, обычаях (включая особенности местной кухни и одежды), менталитете местных жителей. Информация эта должна быть согласована с местными властями.

Туризм должен развиваться так, чтобы приносить пользу коренным жителям, усиливать экономику региона, обучать и привлекать местную рабочую силу, рационально использовать имеющиеся ресурсы и строительные материалы, местные сельскохозяйственные изделия и учитывать особенности территории.

*По материалам статьи «Влияние туризма на природную и культурную среду», сайт geolike.ru.

 

4. Заповеди экотуриста

1) Готовься к путешествию заранее

• Узнай о природе и культуре места, в которое едешь.

• Найди карту местности и изучи ее.

• Узнай, как добраться до места общественным транспортом.

• Составь список экипировки для задуманного путешествия.

• Уточни прогноз погоды.

• Выложи все лишнее.

2) Уважай дикую природу

• Любуйся дикими животными на расстоянии – так безопаснее и тебе, и им.

• Не корми диких животных – они сами умеют добывать еду.

• Растения живые – не повреждай их.

• Не разрушай гнезда и муравейники – их нелегко строить.

• Не уноси домой растения, животных и другие объекты природы. Лучше сделай фото.

• Не покупай букеты из редких цветов и чучела животных.

3) Оставляй только добрый след

• Не сходи с тропы – так удобнее тебе и безопаснее для природы.

• Подбери и донеси до контейнера мусор, который заметил.

• Забери с собой все, что принес.

• Разводи огонь только в оборудованных местах и всегда туши его до конца.

• Используй газовую горелку для приготовления еды.

4) Будь внимателен к другим

• Уважай местных жителей и их обычаи.

• Не наноси вред домам и посадкам местных жителей.

• Помни о других путешественниках – они тоже хотят хороших впечатлений.

• Позволь звучать природе – не шуми.

5) Узнавай новое

• Сходи на экскурсии и погуляй по экотропам.

• Участвуй в местных праздниках и мастер-классах.

• Купи сувениры и продукты, сделанные местными мастерами.

• Попробуй местную еду.

6) *Дополнительно. Помоги местной природе и жителям

• Узнай, как ты можешь помочь сохранить природу.

• Выбери отель, который не вредит природе. А лучше остановись у местных жителей.

 

 

5. Заповедные территории

В России существует развитая сеть заповедных территорий, в которую входят наиболее ценные участки и объекты природы. Такие места имеют официальное название – особо охраняемые природные территории (ООПТ). Площадь всей заповедной системы (федеральных, региональных и местных ООПТ) более 2 миллионов квадратных километров. Это 12% территории России, или четыре площади Франции!

Основные категории ООПТ: заповедники, национальные парки, заказники, памятники

природы, природно-исторические парки и дендропарки. Все российские заповедники и национальные парки имеют статус федеральных ООПТ, то есть охраняются на государственном уровне.

Заповедники – традиционная для России форма ООПТ, они сохраняют ценнейшие природные комплексы. Территория полностью изымается из хозяйственного использования, даже доступ людей строго ограничен. Посещение возможно только в сопровождении сотрудников заповедника.

Национальные парки создаются для охраны природы в гармоничном сочетании с

экологическим туризмом. На их территории выделяются заповедная зона, участки для отдыха и просвещения людей, зона традиционного природопользования. Возможно свободное посещение в отведенных местах и на установленных маршрутах.

Заказники создаются для охраны и воспроизводства отдельных природных комплексов и/или объектов животного и растительного мира, иногда временно – на определенный срок.

Заказники могут быть комплексные, ботанические, зоологические, гидрологические,

геологические, палеонтологические.

Природные и природно-исторические парки по функциям аналогичны национальным

паркам, но создаются субъектами Российской Федерации. В природно-историческом парке можно познакомиться с культурным наследием и отдохнуть в окружении природы.

Памятники природы – отдельные природные достопримечательности (памятные деревья, реликтовые урочища, скалы, водопады и другие уникальные природные объекты), подлежащие охране. Заказники и памятники природы могут быть федерального, регионального и местного значения.

Дендрологические парки и ботанические сады создаются для формирования специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществления научной, учебной и просветительской деятельности.

 

6. Советы по фотографии

Фотография давно перестала быть хобби для избранных, зеркальные фотоаппараты стали доступнее, но и без них можно сделать яркое фото камерой современного смартфона. Теперь каждый может стать репортажным фотографом или фотохудожником. Но почему одни кадры привлекают внимание, и их хочется рассматривать, а другие, такие же яркие и четкие, кажутся скучными? Ответ прост – в кадре должна быть идея и гармония, он должен быть построен правильно с точки зрения композиции и иметь оригинальную задумку.

Как добиться правильной композиции? Используйте правило золотого сечения. Золотое сечение – это универсальное проявление структурной гармонии. Оно встречается в природе, науке, искусстве. Люди интуитивно его чувствуют и выбирают кадр, в котором оно реализуется максимально правильно. По этому правилу построены классические портреты и другие шедевры искусства.

Чтобы использовать правило третей, кадр делят на девять равных четырехугольников.

Ключевые элементы сцены кадра располагают в точках пересечения линий.

В пейзаже по горизонтальным линиям располагают горизонт, а по вертикальным – значимые объекты.

Чтобы показать движение и сделать кадр более динамичным, оставьте свободное

пространство перед движущимся объектом. Согласно правилу третей, свободное пространство должно занимать примерно две трети снимка.

 

 

7. Бёрдвотчинг

Бёрдвотчинг (от англ. bird – птица и watch – наблюдать) – это относительно новое хобби для тысяч людей по всему миру. В России его называют спортивной, или любительской орнитологией. Наблюдать птиц можно по-разному. Некоторые наблюдают за ними в ближайшем парке, не торопясь приходят к кормушкам и стоят тихо, чтобы птицы привыкли к ним и перестали пугаться. Человеку доставляет удовольствие наблюдение за повадками птиц, их общением. А кому-то мало привычных знакомых птиц: он спешит увидеть новые виды и тщательно ведет свой список увиденных пернатых.

Вот несколько цифр из мира бёрдвотчинга.

10711 видов птиц существуют в мире. Это цифра на начало 2019 года. Число видов уточняют каждый год. Увы, часто оно уменьшается. Хотя иногда ученые все еще открывают новые виды где-нибудь в тропических лесах, и тогда список увеличивается! 9400 видов увидел за свою жизнь Джон Хорнбакл (Jon Hornbuckle). Это мировой рекорд по количеству видов, увиденных одним человеком.

50 млн человек являются активными бёрдвотчерами, и еще многие тысячи занимаются тем же, но не знают этого слова.

120 лет понятию бёрдвотчинг. Британские леди и джентльмены с удовольствием предавались этому хобби в XIX веке.

789 видов птиц гнездится или встречается на пролете на территории России.

190 видов птиц встречается на Таганае.

Почему же стоит заняться бёрдвотчингом?

• Бёрдвотчинг – это квест с бесконечным числом сценариев.

• Вы получите новые знания каждый день.

• Занимаясь бёрдвотчингом, вы можете завести новых друзей по всему миру, ведь это мировое хобби.

• А еще это возможность сделать вклад в науку.

Главное – бёрдвотчингом так легко начать заниматься. Для этого нужно всего семь вещей.

1) Бинокль – оптимален бинокль с восьми- или десятикратным увеличением, больше уже сложно удержать руками стабильно (так, чтобы изображение не дрожало).

2) Определитель птиц. Есть определители птиц крупных регионов: Азии, Европы, Северной Америки и т. п.; определители отдельных стран или только частей страны (европейской части России), а есть локальные определители отдельных областей или городов («Птицы Москвы» или «Птицы Байкала»). Большинство популярных определителей построено по одному принципу: птицы перечислены по семействам, сначала приводятся семейства водоплавающих птиц, потом семейства хищных и т. п. Для каждого вида есть изображение или фото, латинское название, краткое описание внешних признаков, характерных мест обитания и ареала распространения.

3) Блокнот и карандаш.

4) Фотоаппарат. Это может быть любой фотоаппарат, даже камера на телефоне.

5) Неяркая удобная одежда. Яркая, шуршащая одежда может распугать птиц.

6) Удобная обувь. Обувь на каблуке или белые кеды – не лучшая обувь для бёрдвотчинга.

7) Терпение. Птицы боятся всего нового, им нужно время, чтобы привыкнуть к человеку, стоящему поблизости.

Конечно, увлеченные бёрдвотчеры могут обзавестись и другим оборудованием –

фотоаппаратом с многократным приближением, но если его нет, можно просто соединить камеру смартфона с биноклем и делать снимки. На английском это называется «диждискоупинг». Больше материалов о том, как стать бёрдвотчером, на сайте https://meduza.io/cards/kak-stat-berdvotcherom