Забронировать - выбор приюта

На Таганае состоялась «Лыжня за облака»

You were there?

IMG_2521.JPG

Трассы с перепадом высот около 600 метров и с более чем 2,5-километровым спуском были проложены по красивейшим местам Таганая. На дистанции для участников были организованы пункты питания, а возле длинного спуска дежурили медики. Впрочем, марафон прошёл без происшествий, все стартовавшие благополучно добрались до финиша.

Победителями на дистанции 35 километров в абсолютном зачёте стали Антон Азанов (Златоуст) и Юлия Сирина из Миасса. Им вручили переходящие Кубки «Лыжни за облака». Кстати, предыдущий Кубок Антон Азанов, как неоднократный победитель марафона, в 2016 году получил на вечное хранение. Для Юлии Сириной победа стала второй подряд.

Среди призёров на десятке – сразу два представителя семьи Рахманкуловых из Миасса – первой стала Ирина, а её мама Елена поднялась на третью ступень пьедестала почёта. Специальными призами были также отмечены самый юный участник «Лыжни за облака», семилетний Матвей Лавренёв и самый старший марафонец – Михаил Полосухин. 82-летний спортсмен не только находится в отличной форме, но и является активным помощником в подготовке трассы для соревнований.

IMG_2584.JPG

- «Лыжня за облака» - это одна из визитных карточек Таганая», - отметил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев, который в этом году преодолелмарафонский круг. – И мы намерены год от года улучшать качество проведения соревнований, делать их привлекательными не только для спортсменов из Челябинской области и ближайших соседних регионов, но и для лыжников из других областей страны, и, возможно, из-за рубежа.

В этом году в горном марафоне «Лыжня за облака» участвовали спортсмены из Златоуста, Челябинска, Миасса, Сима, Уфы.